Rio Piracicaba: em comemoração aos 306 anos, atletas participam da Corrida Rústica São Miguel

292 atletas com idades a partir dos oito anos participaram do evento

Rio Piracicaba: em comemoração aos 306 anos, atletas participam da Corrida Rústica São Miguel
Troféus ofertados aos atletas participantes – Foto: Divulgação/PMRP

Em comemoração aos 306 anos da cidade de Rio Piracicaba, completados em setembro, 292 atletas com idades a partir dos oito anos, participaram da 27ª Corrida Rústica São Miguel, no último dia 29.

Os atletas moradores de Rio Piracicaba receberam premiação em dinheiro. Atletas de outras cidades participaram pela categoria visitante, recebendo os três melhores colocados, troféu e medalha.

Veja abaixo os três melhores classificados geral e por faixa:

Classificação Rio Piracicaba Masculino

Gean Marcos dos Santos – 21’50”

Tiago Henrique Oliveira Cruz – 23’08”

Diego Hernandes Oliveira Cruz – 23’10”

 

Classificação Rio Piracicaba Feminino

Cristina Campos Ferreira – 29’17”

Kailainy Fernanda Quaresma Gomes – 29’34”

Rainara Cristina Alves – 31’00”

 

Classificação Visitante Masculino

Paulo Sérgio da Silva – 22’18”

Maurício Cosme Damião Filho – 22’29”

Arnon Rodrigo da Silva – 22’53”

 

Classificação Visitante Feminino

Andreia da Anunciação Ribeiro – 28’16”

Noelly Helena Rosa – 31’24”

Gabriela Matias Moreira – 32’34”

 

Categoria Pré Mirim Masculino

João Hélio Elias Gomes – 5’05”

Victor Gabriel Fernandes – 5’08”

Cassiano Peixoto Mendes Serafim – 5’25”

 

Categoria A – Masculino

Raylan Lucas Alves – 10’52”

Eduardo de Andrade – 11’00”

Rodrigo dos Santos – 11’36”

 

Categoria B – Masculino

Adrian Madson Otacílio – 29’35”

Walison Borges Lucas de Oliveira – 29’36”

Gífte Lucas Cota – 29’57

 

Categoria C – Masculino

Mateus Lucas de Oliveira – 30’12”

Keuller Tadeu de Oliveira – 28’46”

Euler Lucas Rodrigues – 32’17”

 

Categoria D – Masculino

Jonatan Fonseca Machado – 26’28”

Valdeci dos Santos Quaresma – 28’46”

Michel Filipe da Silva Ribeiro – 29103″

 

Categoria E – Masculino

Marlon Cláudio de Oliveira – 23’58”

Ronaldo Arlindo Quaresma – 28’21”

Ernanes Souza Mendes – 28’41”

 

O conteúdo continua após o anúncio

Categoria F – Masculino

Edmar Eustáquio Lima – 29’50”

Edson Anselmo Lelis – 37’23”

 

Categoria G – Masculino

Geraldo Aguinaldo de Almeida Cota – 30’49”

José Mauro Cota – 33’05”

Fernando César Martins de Oliveira – 34’12”

 

Categoria Pré Mirim Feminino

Daniele Maria Gonçalves Ferreira – 6’38”

Maria Eduarda Magalhães Quaresma – 7’06”

Ana Laura Mendes Cota – 7’17”

 

Categoria H – Feminino

Ana Carolina de Oliveira – 12’09”

Bianca Cotta Gomes – 12’40”

Kemilli dos Santos Silva – 13’33”

 

Categoria I – Feminino

Joicy Mare dos Santos – 33’20”

Cinara Jane Barroso Mendes – 36’30”

Tainá Estefane Crispim – 42’12”

 

Categoria J – Feminino

Dayane de Araújo Gomes – 31’43”

Mariana Araújo Lima – 35’18”

Iolanda Ferreira Torres – 36’15”

 

Categoria K – Feminino

Ludmila de Araújo Miranda Guimarães – 32’27”

Bruna Vitor Durões – 42’24”

Romilda Aparecida Gonçalves Ramos – 43’19”

 

Categoria L – Feminino

Kátia Patrícia Perdigão de Castro Oliveira – 35’33”

Kellen Cristina Mendes Alves – 37’17”

Cristina dos Santos França – 42’34”

 

Categoria Especial Feminino

Stephany Raquel da Cruz Miranda

Gleidiane Marcela de Oliveira

Priscila Barbosa da Silva

 

Categoria Especial Masculino

Joelson Madson Júlio Batista

Lucas dos Santos

Ranival Custódio Bitencourt

 

Atleta mais jovem

Valéria Cristina Quaresma Gomes – 17/08/2005 – 14 anos

 

Atleta Sênior

Maria da Páscoa Silva – 06/04/1947 – 72 anos

MAIS NOTÍCIAS