João Monlevade

Hospital Margarida de João Monlevade ameaça fechar as portas se governo não acertar dívida

Hospital Margarida de João Monlevade ameaça fechar as portas se governo não acertar dívida

O Hospital Margarida de João Monlevade divulgou nesta sexta-feira um comunicado onde informa que, caso o Governo do Estado não acerte a dívida que tem com a instituição, não restará outra...
Etapa microrregional dos JEMG começa na segunda em João Monlevade

Etapa microrregional dos JEMG começa na segunda em João Monlevade

 A etapa microrregional dos JEMG (Jogos Escolares de Minas Gerais) começa na segunda-feira, dia 29, em João Monlevade. Os jogos começam pela manhã, mas a abertura oficial será às 19h, na...
Cadela atropelada em João Monlevade é operada e pode voltar a andar

Cadela atropelada em João Monlevade é operada e pode voltar a andar

A cadela atropelada duas vezes por um motorista em João Monlevade, em março deste ano, ganha agora uma nova oportunidade de voltar a andar. De acordo com a Associação Cãopanhia do Bem, a cadela...
Caso do juiz que “explodiu” com testemunha em João Monlevade chega à Corregedoria Nacional de Justiça

Caso do juiz que “explodiu” com testemunha em João Monlevade chega à Corregedoria Nacional de Justiça

O corregedor nacional de Justiça, ministro Humberto Martins, determinou ao Tribunal de Justiça de Minas Gerais, que sejam tomadas providências no caso do juiz Rodrigo Braga Ramos, após...
Policiais civis de João Monlevade e Nova Era são presos por corrupção

Policiais civis de João Monlevade e Nova Era são presos por corrupção

Policiais civis de João Monlevade são alvos de uma operação do Ministério Público, nesta segunda-feira, dia 15, acusado de  facilitação ilegal na obtenção de carteiras de habilitação...
Casais se preparam para Casamento Comunitário em João Monlevade

Casais se preparam para Casamento Comunitário em João Monlevade

Após 10 anos de um dos maiores casamentos comunitários do Brasil, em que 4.175 casais trocaram alianças assistidos por 11 mil pessoas no Mato Grosso, a realização de cerimônias coletivas, como...
Amagis sai em defesa de juiz de João Monlevade acusado de agir com arbitrariedade

Amagis sai em defesa de juiz de João Monlevade acusado de agir com arbitrariedade

Em nota oficial divulgada neste domingo, 14, a Associação dos Magistrados Mineiros (Amagis), por meio do presidente, Desembargador Alberto Diniz Junior, defendeu o juiz da vara cível de João...
OAB de João Monlevade fará reunião especial para decidir ação contra juiz que “explodiu” com testemunha – VEJA VÍDEO

OAB de João Monlevade fará reunião especial para decidir ação contra juiz que “explodiu” com testemunha – VEJA VÍDEO

Um vídeo mostrando o tratamento do juiz da Vara Criminal de João Monlevade, Rodrigo Braga Ramos, com uma testemunha viralizou nas redes sociais nos últimos dias e levou a subseção do município...
Agressão física entre vereadores marca reunião na Câmara de João Monlevade; VEJA O VÍDEO

Agressão física entre vereadores marca reunião na Câmara de João Monlevade; VEJA O VÍDEO

A sessão de quarta-feira, dia 10, na Câmara de João Monlevade, terminou em briga. O  líder de governo na Casa, Sinval Jacinto (PSDB) agrediu o colega da oposição Belmar Diniz (PT) com o livro...
Presidente da Câmara de João Monlevade diz que comissão de ética será criada para apurar agressão entre vereadores

Presidente da Câmara de João Monlevade diz que comissão de ética será criada para apurar agressão entre vereadores

O episódio de agressão entre os vereadores Sinval Jacinto (PSDB) e Belmar Diniz (PT) na Câmara de João Monlevade nesta quarta-feira, 11, durante a reunião ordinária tem repercutido...
Contato Técnico: gB Mídia Política de Privacidade