Mariana terá folia extensa de carnaval; grupo Terra Samba é uma das atrações

Prefeitura divulgou extensa programação, que se inicia dia 14 de fevereiro

Mariana terá folia extensa de carnaval; grupo Terra Samba é uma das atrações

Entre os dias 14 e 25 de fevereiro, marianenses e turistas poderão aproveitar uma programação gratuita do carnaval, nas ruas do Centro Histórico de Mariana. A expectativa, de acordo com o secretário de Cultura e Turismo, Efraim Rocha, é de que a cidade receba até 10 mil pessoas durante os dias do evento. A banda Terra Samba, é uma das atrações da folia.

A programação vai contar com a participação, principalmente, de artistas locais e valorizar as tradições, como os desfiles de blocos caricatos, merecendo especial destaque o retorno do bloco Folia Nossa. Já o tema é “Alegria, alegria, as Gerais começaram aqui”. De acordo com o secretário de Cultura, a escolha é uma homenagem aos 300 anos de Minas.

Corredor da Alegria e pré-carnaval

As principais ruas de Mariana serão tomadas pela alegria dos foliões durante o Carnaval. A Rua Dom Viçoso, Rua Frei Durão, Rua Direita e Praça Tancredo Neves serão os principais pontos de encontros entre crianças, jovens e adultos.

Confira a programação: 

Pré-carnaval (14 a 16 de fevereiro)
Corredor da Alegria (Rua Dom Viçoso, Rua Frei Durão e Rua Direita)
14 de fevereiro:
21h – Show com Swing e Simpatia

15 de fevereiro:
17h – Show com Frevo de 4 Folhas
19h – Show com Incrível Banda
21h – Show com Gisele Couto

16 de fevereiro:
16h – Show com Terra Samba
19h30 – Show de Dança com Na Pegada, Entre no Ritmo e Flash Boys Crew
21h – Show com Grupo Sorriso

Carnaval (20 a 25 de fevereiro)
20 de fevereiro:
Praça dos Ferroviários
19h – Cortejo do Zé Pereira da Chácara e Charanga Oi’Tô Tonto
19h – Apresentação da percussão do Cria
21h – Show com Érika Curtiss e Samba de Sobra

21 de fevereiro:
Corredor da Alegria (Rua Frei Durão)
20h – Show com Candoguêro
23h – Show com Zé da Guiomar

Praça Dom Benevides
19h – Cortejo do Zé Pereira da Chácara e Charanga Oi’Tô Tonto

Praça Tancredo Neves
19h – Show de dança com Na Pegada, Entre no Ritmo e Flash Boys Crew
20h – Show com Banda Brilho
21h – Show com Incrível Banda
00h – Show com Banda [email protected]

22 de fevereiro:
Corredor da Alegria (Esquina da Rua Direita com Praça da Sé)
12h – Show com Tony Primo
14h – Show Yasmin Melo
15h – Show com Cia do Saci

Rua Frei Durão
17h – Show com Baião Gaveteiro
19h – Show com Incrível Banda
21h – Show com Silva Gomes e Banda
23h – Show com Luz de Tieta

Rua Wenceslau Braz
17h – Banda dos Farrapos

O conteúdo continua após o anúncio

Praça Dom Benevides
19h – Cortejo Samba no Pé de Moleque – Circovolante
20h – Cortejo do Zé Pereira e Charanga Oi’Tô Tonto
Praça Tancredo Neves
18h – Show com Djalô
20h – Show com Fina Stampa
22h – Show com Érica Curtiss e Samba de Sobra
00h – Show com Clérisson Araújo e Banda

23 de fevereiro:
Corredor da Alegria (Esquina da Rua Direita com Praça da Sé)
12h – Show cm Tony Primo
14h – Carnavalzim do Osquindô

Rua Frei Durão
15h – Show com Frevo de 4 Folhas
17h – Show com Baião de Gaveteiro
19h – Show com Bloco de Volta Belchior
21h – Show com a Banda Arquivo 5
23h – Show com Baianas Ozadas

Praça do Dom Benevides
15h – Cortejo do Bloco Infantil da Baluu
17h – Cortejo do Bloco Cerejeira
18h – Cortejo do Blocachaça
19h – Cortejo do Bloco Tubalokos
20h – Cortejo do Bloco Folia Nossa

Praça Tancredo Neves
18h – DJ Lorena
20h – Show com Sabor do Samba
22h – Show com Josué e Banda
00h – Show com Candoguêro

Avenida Getúlio Vargas
21h – Desfile da Escola de Samba Vila do Carmo
22h – Desfile da Escola de Samba Morro da Saudade

24 de fevereiro:
Corredor da Alegria (Esquina da Rua Direita com a Praça da Sé)
12h – Show com Tony Primo
15h – Bailinho do Braguinha – Banda Osquindô

Rua Frei Durão
14h – Show com Negritude Júnior
17h – Show com Deitando o Cabelo
19h – DJ VH
21h – Show com Luz de Tieta
23h – Show com Banda [email protected]

Rua Wenceslau Braz
17h – Desfile da Banda dos Farrapos

Praça Dom Benevides
19h – Cortejo Samba no Pé de Moleque – Circo Volante
20h – Cortejo do Zé Pereira da Chácara e Charanga Oi’Tô Tonto

Praça Tancredo Neves
18h – DJ Lorena
20h – Show com Natália Nunes e Banda
22h – Show com Silvia Gomes e Banda
00h – Show com Incrível Banda

Avenida Getúlio Vargas
20h – Desfile da Escola de Samba Mirim Vila do Carmo
21h – Desfile da Escola de Samba Mirim Maestro Athayde dos Santos, de Passagem de Mariana
22h – Cortejo do Bloconeco – Catin Nardi

25 de fevereiro:
Corredor da Alegria (Esquina da Rua Direita com a Praça da Sé)
12h – Show com Tony Primo
14h – Show com Yasmin Melo
15h – Show com Companhia do Saci

Rua Frei Durão
17h – Show com Uns e Outros
19h – Show com Gisele Couto
21h – Show com Josué e Banda
23h – Show com Clérisson Araújo e Banda

Praça Dom Benevides
14h – Cortejo do Bloco Kombiriti’s
15h – Cortejo do Bloconeco – Catin Nardi
16h – Cortejo do Bloco do Cria
17h – Cortejo do Bloco do Boqueirão
18h – Cortejo do Palhaço Furreca
19h – Cortejo do Bloco Furneco (Furquim)
20h – Cortejo do Zé Pereira e Charanga Oi’Tô Tonto

Praça Tancredo Neves
18h – Show com Deitando o Cabelo
20h – Show com Banda Só Pagode
22h – Show com Zé da Guimar
00h – Show com Banda Arquivo V

MAIS NOTÍCIAS