Pré-Carnaval leva mais de 20 mil pessoas para ruas de Mariana

Festa segue com programação extensa de 20 a 25 de fevereiro

Pré-Carnaval leva mais de 20 mil pessoas para ruas de Mariana
Folia em Mariana arrastou 20 mil pessoas pela cidade histórica – Foto: Lucas Mantovani/Acom PMM

Pagode, samba e muita marchinha de Carnaval fizeram a folia de marianenses e turistas durante os três dias do Pré-Carnaval de Mariana, realizado nesse final de semana, dias 14, 15 e 16 de fevereiro, em frente ao Cine Teatro Mariana. De acordo com a Polícia Militar de Mariana, mais de 20 mil pessoas participaram dos três dias de festa.

O secretário de Cultura do município, Efraim Rocha, esteve presente no Pré-Carnaval e destacou a importância do evento para a cidade. “O carnaval é um momento de alegria e felicidade. O evento aquece a economia e alegra comunidade. O tema desta edição é “Alegria, Alegria, As Gerais Começaram Aqui” que faz parte do programa de comemoração dos 300 anos do estado e tem como objetivo ressaltar a importância de Mariana na história de Minas Gerais”, explica Efraim.

Confira abaixo a programação dos próximos dias de folia:

Carnaval (20 a 25 de fevereiro)
20 de fevereiro:
Praça dos Ferroviários
19h – Cortejo do Zé Pereira da Chácara e Charanga Oi’Tô Tonto
19h – Apresentação da percussão do Cria
21h – Show com Érika Curtiss e Samba de Sobra

21 de fevereiro:
Corredor da Alegria (Rua Frei Durão)
20h – Show com Candoguêro
23h – Show com Zé da Guiomar

Praça Dom Benevides
19h – Cortejo do Zé Pereira da Chácara e Charanga Oi’Tô Tonto

Praça Tancredo Neves
19h – Show de dança com Na Pegada, Entre no Ritmo e Flash Boys Crew
20h – Show com Banda Brilho
21h – Show com Incrível Banda
00h – Show com Banda [email protected]

22 de fevereiro:
Corredor da Alegria (Esquina da Rua Direita com Praça da Sé)
12h – Show com Tony Primo
14h – Show Yasmin Melo
15h – Show com Cia do Saci

Rua Frei Durão
17h – Show com Baião Gaveteiro
19h – Show com Incrível Banda
21h – Show com Silva Gomes e Banda
23h – Show com Luz de Tieta

Rua Wenceslau Braz
17h – Banda dos Farrapos

Praça Dom Benevides
19h – Cortejo Samba no Pé de Moleque – Circovolante
20h – Cortejo do Zé Pereira e Charanga Oi’Tô Tonto
Praça Tancredo Neves
18h – Show com Djalô
20h – Show com Fina Stampa
22h – Show com Érica Curtiss e Samba de Sobra
00h – Show com Clérisson Araújo e Banda

23 de fevereiro:
Corredor da Alegria (Esquina da Rua Direita com Praça da Sé)
12h – Show cm Tony Primo
14h – Carnavalzim do Osquindô

Rua Frei Durão
15h – Show com Frevo de 4 Folhas
17h – Show com Baião de Gaveteiro
19h – Show com Bloco de Volta Belchior
21h – Show com a Banda Arquivo 5
23h – Show com Baianas Ozadas

O conteúdo continua após o anúncio

Praça do Dom Benevides
15h – Cortejo do Bloco Infantil da Baluu
17h – Cortejo do Bloco Cerejeira
18h – Cortejo do Blocachaça
19h – Cortejo do Bloco Tubalokos
20h – Cortejo do Bloco Folia Nossa

Praça Tancredo Neves
18h – DJ Lorena
20h – Show com Sabor do Samba
22h – Show com Josué e Banda
00h – Show com Candoguêro

Avenida Getúlio Vargas
21h – Desfile da Escola de Samba Vila do Carmo
22h – Desfile da Escola de Samba Morro da Saudade

24 de fevereiro:
Corredor da Alegria (Esquina da Rua Direita com a Praça da Sé)
12h – Show com Tony Primo
15h – Bailinho do Braguinha – Banda Osquindô

Rua Frei Durão
14h – Show com Negritude Júnior
17h – Show com Deitando o Cabelo
19h – DJ VH
21h – Show com Luz de Tieta
23h – Show com Banda [email protected]

Rua Wenceslau Braz
17h – Desfile da Banda dos Farrapos

Praça Dom Benevides
19h – Cortejo Samba no Pé de Moleque – Circo Volante
20h – Cortejo do Zé Pereira da Chácara e Charanga Oi’Tô Tonto

Praça Tancredo Neves
18h – DJ Lorena
20h – Show com Natália Nunes e Banda
22h – Show com Silvia Gomes e Banda
00h – Show com Incrível Banda

Avenida Getúlio Vargas
20h – Desfile da Escola de Samba Mirim Vila do Carmo
21h – Desfile da Escola de Samba Mirim Maestro Athayde dos Santos, de Passagem de Mariana
22h – Cortejo do Bloconeco – Catin Nardi

25 de fevereiro:
Corredor da Alegria (Esquina da Rua Direita com a Praça da Sé)
12h – Show com Tony Primo
14h – Show com Yasmin Melo
15h – Show com Companhia do Saci

Rua Frei Durão
17h – Show com Uns e Outros
19h – Show com Gisele Couto
21h – Show com Josué e Banda
23h – Show com Clérisson Araújo e Banda

Praça Dom Benevides
14h – Cortejo do Bloco Kombiriti’s
15h – Cortejo do Bloconeco – Catin Nardi
16h – Cortejo do Bloco do Cria
17h – Cortejo do Bloco do Boqueirão
18h – Cortejo do Palhaço Furreca
19h – Cortejo do Bloco Furneco (Furquim)
20h – Cortejo do Zé Pereira e Charanga Oi’Tô Tonto

Praça Tancredo Neves
18h – Show com Deitando o Cabelo
20h – Show com Banda Só Pagode
22h – Show com Zé da Guimar
00h – Show com Banda Arquivo V

MAIS NOTÍCIAS